Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Дорогой ресторан в Академическом закрыли после отравления посетительницы

6 октября 2015 09:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Деятельность ресторана «Ребрышковая», расположенного на улице Вильгельма де Геннина, 45 в Екатеринбурге, приостановили на 85 суток, - сообщили АПИ в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Поход в этот общепит обернулся для жительницы города больничной койкой - после ужина в дорогом заведении она была госпитализирована с диагнозом «пищевая токсикоинфекция». Вылечившись, пострадавшая пожаловалась в Роспотребнадзор.

«Результаты ревизии удивили даже санврачей - такой антисанитарии они давно не встречали. За сравнительно высокий чек в меню рестораторы предлагали своим клиентам целый ворох нарушений, создавая угрозу их здоровью и жизни», - рассказали в пресс-службе.

В частности, выяснилось, что работники кухни и весь остальной персонал не имели санитарных книжек и ни разу не проходили медицинские осмотры. Сотрудники переодевались непосредственно в производственном помещении, а для личной гигиены использовали раковины, в которых мыли посуду. Моечные ванны были присоединены к канализации без необходимых при этом воздушных разделений. Также была нарушена технология мытья посуды, а сама кухня убиралась от случая к случаю.

Кроме того, продукты и полуфабрикаты, из которых готовились блюда, не имели документов, подтверждающих качество. Хозяева ресторана преподносили своим посетителям нефильтрованную воду.

К судебному заседанию, где рассматривался вопрос о приостановлении работы ресторана, хозяева общепита попытались навести порядок: спешно организовали для персонала медосмотр, и даже перепрофилировали заведение в бар, отказавшись от приготовления пищи, и перейдя на готовую продукцию. Но представителям надзорного ведомства удалось доказать в суде, что основная часть нарушений не устранена.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также