Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург приедут польские байкеры-священники

3 сентября 2015 11:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Католические священники и монашеская братия на байках завтра, 4 сентября, посетят Екатеринбург в рамках мотопробега «Катынский рейд». Они побывают в мужском монастыре Ганина яма,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Пробег, в котором принимают участие 75 человек, стартовал полторы недели назад из Варшавы. В России иностранцы посещают памятные места, связанные с пребыванием граждан Польши, а также проводят богослужения в местах расстрела и захоронения своих репрессированных сограждан.

«Традиционно поляки приезжают в Смоленскую область, чтобы почтить память соотечественников, расстрелянных в Катынском лесу в 1940 году. В 2015 году байкеры впервые решили проехать вглубь страны и добраться до Тобольска, где отбывали ссылку участники польского восстания 1863-1864 годов. После посещения Тобольска колонна мотоциклистов прибудет в Екатеринбург»,- рассказали в пресс-службе.

Как отметили в епархии, именно мотоциклисты польского «Катынского рейда» весной 2015 года поддержали российских байкеров из мотоклуба «Ночные волки», которых не пустили на территорию Польши, чтобы устроить мотопробег в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Тогда польские мотоциклисты в знак солидарности совершили мотопробег за своих российских товарищей - проехали по Европе по маршруту «Ночных волков», зажгли памятные свечи и возложили венки у памятников павших при освобождении Польши советских солдат.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также