Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роскомнадзор заявил о готовности полностью заблокировать «Википедию»

21 августа 2015 17:10

МОСКВА. Роскомнадзор заявил о готовности полностью заблокировать «Википедию», если она в ближайшее время не исполнит постановление Черноярского районного суда Астраханской области и не удалит страницу, содержащую информацию об изготовлении наркотиков. Заявление опубликовано в официальной группе ведомства «ВКонтакте».

«Видимо, необходимо дополнительно разъяснить, что нежелание администрации «Википедии» исполнять судебный вердикт, признавший незаконной информацию о способах приготовления наркосодержащего вещества, ставит под удар интересы многочисленных пользователей русскоязычной версии сайта. Роскомнадзор с целью исполнения судебного решения будет вынужден направить информацию об этой странице (через механизм Единого реестра запрещенной информации) операторам связи для блокировки. При этом, как мы вчера указывали, поскольку «Википедия» функционирует на основе протокола HTTPS, не допускающего ограничений доступа к отдельным страницам, заблокированным окажется весь ресурс», - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что позиция администраторов ресурса, решивших вступить в конфликт с правосудием, «вызывает недоумение».

«Защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, они поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу», - говорят в Роскомнадзоре, добавляя, что срок, определенный законодательством для удаления незаконной информации администраторами, истекает.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также