Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Законопроект о беби-боксах внесли в Госдуму

14 августа 2015 16:10

МОСКВА. Законопроект, узаконивающий беби-боксы в России и устанавливающий требования к их безопасности и порядку эксплуатации, внесли в Госдуму зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Константин Добрынин и сенатор Вадим Тюльпанов,- передает РИА «Новости».

По словам Добрынина, в настоящее время на территории РФ установлены и эксплуатируются несколько десятков беби-боксов - специально оборудованных при медицинских и социальных организациях мест, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. Их наличие, по словам сенатора, способствует снижению числа убийств матерями своих детей и фактов оставления малышей в опасности. Однако сегодня в российском законодательстве не прописаны требования к безопасности «окон жизни» и порядку их эксплуатации.

«В законопроекте проработана система безопасности данных устройств, надлежащего контроля поступления таких детей и своевременной передачи информации об этом в органы опеки и попечительства, а при необходимости - в правоохранительные органы»,- рассказал Добрынин.

Напомним, в Екатеринбурге первый и пока единственный беби-бокс открылся в марте 2014 года. За первые две недели работы «окна жизни» туда подкинули двоих малышей - мальчика и девочку. Вскоре мать первого подброшенного ребенка разыскали. Она согласилась забрать сына обратно в семью

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также