Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Качество питьевой воды в Свердловской области ухудшилось

13 августа 2015 12:01

ЕКАТЕРИНБУРГ. Качество атмосферного воздуха и почвы в Свердловской области немного улучшилось за первые шесть месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014. Однако ухудшилась ситуация с питьевой водой,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Так, удельный вес неудовлетворительных проб атмосферного воздуха по химическому загрязнению составил 2% (в 2014 году - 2,6%); почвы по санитарно-химическим показателям - 30,1 % (в прошлом году - 32,1%).

Удельный вес неудовлетворительных проб качества питьевой воды по санитарно-химическим показателям - 19,9 % (против 16,9 % в 2014-м), по микробиологическим показателям - 5,3 % (против 5,0 %).

«Несмотря на имеющиеся данные, объективную оценку состояния факторов среды обитания возможно провести только по итогам года, поскольку состояние этих факторов не постоянно на протяжении календарного года и имеет сезонную зависимость, а также в связи с тем, что лабораторный контроль качества выше указанных сред осуществляется хозяйствующими субъектами на базе ведомственных и иных сторонних лабораторий»,- отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве пояснили, что тревожная ситуация с питьевой водой связана, в первую очередь, с неудовлетворительным состоянием качества источников водоснабжения, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны (в некоторых случаях их просто невозможно организовать). Во вторую - с неэффективностью существующей системы водоподготовки. В третью - с «вторичным» загрязнением воды в распределительных сетях.

Что касается качества почвы, то здесь большую роль играет санитарная очистка населенных пунктов, которая в настоящее время организована нерационально: за большинством свалок, полигонов и других мест хранения мусора следят органы местного самоуправления (в 60% случаев), которые выделяют средства на их содержание по остаточному принципу. Также на многих территориях, в том числе в Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Богдановиче, нет схем санитарной очистки, разработанных и согласованных с Роспотребнадзором.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также