Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцев познакомят с 300-летней историей Плотинки

6 августа 2015 10:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проект «Путешествие по Плотнике» подготовил
Музей истории Екатеринбурга ко Дню города. На специальной выставке горожанам с помощью архивных чертежей и уникальных фотоснимков покажут и расскажут, как менялась главная плотина столицы Среднего Урала на протяжении 300 лет, - сообщили АПИ организаторы.

«Сегодня здесь происходят самые интересные события: концерты, выставки, народные гуляния, городские праздники, назначаются свидания, приезжают счастливые молодожены, отдыхают родители с детьми. Относясь с любовью к Плотинке, многие даже не подозревают, что здесь начиналась история Екатеринбурга. Когда-то вместо легкого ветерка и мелкой ряби на воде реки Исеть был слышен заводской гул, грохот молота, а вместо приятного отдыха - каторжный труд», - рассказывают в музее.

За 300 лет своего существования плотина не раз меняла облик. Название «Плотинка» она получила от старейшего сооружения города - заводской плотины. Построенная в 1723 году, в дальнейшем стала самым важным рабочим инструментом, «водная энергия» которого приводила в движение все заводские станки. С одной стороны плотины образовался городской пруд, а с другой построили железоделательный завод - на тот момент один из самых крупных в России и в Европе.

С течением времени какие-то производства сворачивались, какие-то открывались. Достаточно долго при заводе работал Монетный двор, затем гранильная фабрика - украшавшая своими шедеврами экспозиции Эрмитажа и Лувра, в начале XIX века было организовано небольшое механическое заведение, переросшее в механическую фабрику - прообраз Уралмаша. А в 1878 году в заводских корпусах расположились главные мастерские Пермской железной дороги, позднее преобразованные в Вагоноремонтный завод имени В.С. Воеводина. Немногие старожилы вспомнят, как прямо из ворот исторического сквера по улице Малышева двигались поезда.

Именно здесь проходила первая Урало-Сибирская научно-промышленная выставка, явившаяся знаковым событием в культурной и промышленной жизни Урала. Плотинка в это время заметно преобразилась. Был разбит парк с аллеей и садом камней, благоустроена территория по обе стороны реки: построены деревянные павильоны, разбиты цветники и устроены фонтаны.

Заводской территория Исторического сквера оставалась до 1962 года. После того, как старый завод был закрыт, перед горожанами встал вопрос: как поступить с заводскими постройками. Решили расчистить территорию, превратив эту зону в место для отдыха и развлечений. Реконструкцию приурочили к 250-летию города, и к 1973 году исторический сквер приобрел современный вид.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также