Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Санкционные продукты предлагают отдавать голодающим в Африке

4 августа 2015 09:30

МОСКВА. Незаконно попавшие в Россию санкционные продукты предлагают не уничтожать, как распорядился президент РФ Владимир Путин, а отправлять в качестве гуманитарной помощи в страны с большим количеством бедных и нуждающихся людей, в частности, в государства африканского континента, - передают «Известия».

Соответствующее обращение отправил премьер-министру Дмитрию Медведеву председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. По его мнению, такая мера поднимет престиж РФ среди народов Африки, а также позволит сэкономить средства из федерального бюджета, используемые для закупки необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.

«Надо понимать, что санкционные продукты, выявленные на таможне, - наш трофей в геополитической схватке с империализмом. И поделиться им с голодающей Африкой - воля победителя и жест интернационализма. Мы уверены, что возможно будет найти механизм, который позволит избежать коррупционных рисков при такой работе с продуктами, попавшими под эмбарго», - говорит Сурайкин.

Он добавляет, что полностью поддерживает «принципиальность борьбы российского руководства с контрабандой продуктов» и считает «абсолютно правильным стремление правительства не допустить запрещенную продукцию на российский рынок», но в то же время отмечает, что в российском обществе указ об уничтожении продукции вызвал резонанс.

«С одной стороны, это самый надежный способ борьбы с контрабандой санкционных продуктов, потому что сводит к минимуму возможность коррупционных схем. С другой стороны, это самый жесткий способ, идущий вразрез с нравственными принципами многих российских граждан, привыкших бережно относиться к продуктам питания», - считает Сурайкин.

Напомним, согласно указу Владимира Путина, санкционную продукцию начнут уничтожать на границе с 6 августа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также