Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Специалисты «ЕРЦ» прокомментировали ряд изменений в законодательстве о ЖКХ

31 июля 2015 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты «Единого расчетного центра» прокомментировали ряд изменений в Жилищном кодексе и других законодательных актах, утвержденных на федеральном уровне в конце июня. Так, поправки коснулись начислений за общедомовые нужды,- отмечают в пресс-службе «ЕРЦ».

«Возвращаются расходы на водоотведение и отопление на общедомовые нужды. Кроме того, общедомовые нужды включаются в состав платы за содержание помещения. Норма вводится в действие с 1 апреля 2016 года.
При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме плата за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, включается в состав платы за коммунальные услуги»,- объясняют в «Едином расчетном центре».

Кроме того, повышающие коэффициенты к нормативам потребления включены федеральным законодателем в Жилищный кодекс РФ. В «ЕРЦ» напоминают, что при расчете размера платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, помещения которых не оснащены приборами учета, применяются повышающие коэффициенты соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены правительством РФ.

Среди нововведений законодательства - ряд штрафов. Так, при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, виновное лицо обязано уплатить потребителю штраф.

«Основание и период для освобождения от уплаты штрафа - отсутствие технической возможности, что подтверждается решением органа государственного жилищного надзора, срок освобождения от уплаты штрафа также указывается в решении»,- добавляют в «Едином расчетном центре».

Кроме того, вводится штраф в пользу потребителя за нарушение порядка расчета размера платы за коммунальные услуги.

Поправки также коснулись утверждения и применения предельных индексов.

«Начиная с 2016 года при утверждении и применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги не учитываются расходы граждан, связанные с оплатой коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды, в 2015 году»,- отмечают в «ЕРЦ».

Более подробную информацию можно найти на сайте «Единого расчетного центра». 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также