Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке отметят 34-летие слонихи Даши

31 июля 2015 12:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Самая большая жительница Екатеринбургского зоопарка слониха Даша в это воскресенье, 2 августа, отметит 34-летие. На праздник, в рамках которого пройдут детские мастер-классы, викторина с подарками и вручение имениннице традиционного фруктово-овощного торта, зовут всех желающих. Он начнется в 13:00,- сообщили АПИ в пресс-службе зверинца.

Даша родилась в Лаосе и переехала в Россию, когда ей было восемь месяцев. Почти 20 лет она была цирковой артисткой в «Уголке дедушки Дурова», моталась по гастролям, а в 2007 году ушла на заслуженный отдых и поселилась в Екатеринбургском зоопарке.

«Приезд слона в Екатеринбург стал настоящим событием, для нового питомца был выстроен отдельный павильон с летней вольерой, песчаным участком и бассейном»,- вспоминают в пресс-службе.

Сейчас Даша находится в самом расцвете лет, продолжительность жизни слонов в природе и в зоопарках составляет 60-80 лет.

«За годы ухода за огромным питомцем сотрудники зоопарка успели досконально изучить Дашин характер и ее предпочтения в еде. К приему пиши у слонихи особое отношение, она очень пунктуальна, всегда следит, чтобы завтрак и обед были поданы вовремя. Свою трапезу она начинает с вкусненького - в первую очередь съедает любимые овощи и фрукты, никогда не отказывается от лакомства. В летней вольере Даше приходится оберегать свою еду от вездесущих голубей, она гоняет нахлебников, выдувая на них воздух из хобота»,- рассказывают в зоопарке.

Слониха очень общительная, любит внимание сотрудников, особенно когда с ней разговаривают, может долго стоять и прислушиваться, не назовут ли ее имя. Взоры посетителей также приятны для Даши, она до сих пор реагирует на аплодисменты.

«Правда, в случае чрезмерного внимания, слониха может похулиганить. Осыпать песком посетителей - небольшая шалость, которую многие воспринимают даже за честь»,- отмечают в пресс-службе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также