Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Масло по ГОСТу: екатеринбургские активисты продолжают изучать качество продуктов

31 июля 2015 10:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Активисты екатеринбургского движения «Честные продукты» продолжают изучать качество продовольственных товаров. На этот раз они отправили на экспертизу 14 проб сливочного масла. Только шесть из них подтвердили свое соответствие ГОСТу,- передает корреспондент АПИ.

Как сообщается на сайте общественников, масло изучали на соответствие физико-химическим показателям - массовой доле влаги (МДВ), массовой доле жира (МДЖ) и титруемой кислотности плазмы (в отдельных случаях - молочной плазмы, зависит от технологии производства продукта).

«Превышение массовой доли влаги может свидетельствовать о недостаточном по времени процессе взбивания сливок в ходе производства масла; низкий показатель МДЖ говорит о том, что не были соблюдены необходимые процедуры, либо в недостаточном объеме, а также использовалось молоко с низким содержанием жира. Чем в масле больше жира и меньше влаги, тем выше его потребительские свойства и питательная ценность. Одной из причин, почему титруемая кислотность плазмы выше предусмотренной требованиями (ТКП, измеряется в градусах Тернера), является использование в производстве кислых, испортившихся сливок»,- пояснили активисты.

Для чистоты эксперемента образцы сливочного масла закупили в нескольких магазинах в разных районах города. По итогам испытаний «Честные продукты» разделили производителей на три категории: бракоделы, середнячки и отличники.

Итак, бракоделами, которым можно поставить «неуд», оказались:

- компания «Маслодел». На экспертизу сдали два разных образца, и ни один из них не соответствует ГОСТу. Так, в сладко-сливочном несоленом масле «Крестьянское» титруемая кислотность плазмы (ТКП) оказалась почти в два раза выше нормы - вместо 26 граммов - 49,2. В масло сливочном «Чайное» обнаружили ту же проблему, но в меньшем размере - превышение всего на два пункта.

- ООО «Росмасло-2001». Масло крестьянское сладко-сливочное несоленое не прошло проверку по показателю ТКП: титруемая кислотность оказалась в полтора раза выше, чем предписывает ГОСТ: 41,2 при максимальной планке 26 градусов.

В категорию «среднячки», где показатели продукции оказались незначительно ниже предъявляемых ГОСТом, попали следующие компании:

- ОАО «Ирбитский молочный завод» (масло «Крестьянское», сладко-сливочное, несоленое). При ГОСТовской массовой доле влаги не более 25%, эксперты выявили превышение на 0,3%, что можно списать на погрешность. Массовая доля жира равна 72,1% при минимальной планке 72,5%. Не критично, учитывая погрешность в 1%. Титруемая кислотность плазмы (ТКП) в норме - 18,8 при максимальном уровне в 26 градусов.

- компания «Молочная Благодать». При производстве сладко-сливочного масла «Крестьянское», вероятно, перепутали кислые сливки со свежими, что стало причиной повышенной титруемой кислотности молочной плазмы - она выше положенного на 7,7%.

- ООО «Талицкие молочные фермы». Компания немного «согрешила» при изготовлении «Крестьянского» сладко-сливочного несоленого масла. МДВ оказалось выше на 0,2%, а МДЖ ниже на 1,1%.

И, наконец, отличниками, показавшими ГОСТовские результаты, стали шесть изготовителей:

- ИП Кощеев (масло сливочное крестьянское «Буренка»);

- ООО «Кохмайтер РУС» (масло «Viola» сливочное юбилейное);

- ЗАО «Озерецкий молочный комбинат» (масло сливочное «Новая деревня»);

- ОАО «Молкомбинат Кунгурский» (масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое);

- ОАО «МИЛКОМ» (масло «Крестьянское» сладко-сливочное, несоленое);

- ООО «ТД МайМол» (масло сливочное «Традиционное» несоленое).

Добавим, что активисты по ошибке приобрели два одинаковых масла с «Ирбитского молочного завода» с разницей изготовления в неделю. Так вот более свежее масло оказалось «отличником», тогда как первый образец показал средние результаты.

«Мы считаем, что производители умышленно нарушают гостовскую рецептуру, снижая пищевую ценность продукта. Отклонение от обязательной нормы, которая зафиксирована в ГОСТ, должно наказываться контролирующими ведомствами. По нашему мнению, нестандартных продуктов на прилавке быть не должно»,- отметили общественники.

Напомним, что ранее «Честные продукты» изучили магазинный шашлык, сосиски и колбасу


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также