Официальный портал Екатеринбурга
26 июня 2015 15:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный фестиваль сплава «Чусовая России» пройдет в Свердловской области в четырнадцатый раз с 3 по 5 июля. В этом году мероприятие посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Мероприятия рассчитаны на людей с самими разными вкусами и интересами. Основная программа состоится 4 июля. Для рыбаков и мастеров рыболовного спорта - зарыбление пруда села Чусового и состязания «поплавочников». Для водников - сплав-гонка по реке Чусовой от Коуровки до села Чусовое. Для пешеходов - пешая экскурсия «Старо-Шайтанская пристань - завод Демидовых». Для детей - специальная детская площадка. Для ценителей прекрасного - мастер-классы художников и народных умельцев. Впервые состоятся уральская ярмарка Иван-чая, конкурс авторской песни «Спой о войне, чтобы знали!», военно-спортивное и силовое многоборье.

«Поздним вечером 4 июля гости праздника станут свидетелями и участниками одного из самых красивых и волнующих моментов фестиваля: когда на Чусовой стемнеет, на Старо-Шайтанской пристани состоится спуск на воду барочек в память о чусовских караванных сплавщиках. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века. Барочки (небольшие доски 2,5 см толщиной с заостренными концами, 30-40 см в длину и 8-10 см в ширину) изготавливаются и украшаются участниками фестиваля, в углубление устанавливается плоская свеча и пишется доброе пожелание тому, кто найдет самодельную барочку. Постоянные участники этой церемонии готовят барочки заранее и привозят с собой на реку, но можно изготовить их и накануне спуска: для всех желающих будет организован конкурс по раскрашиванию барочек», - отметили в ДИПе.

С подробной программой фестиваля, а также с картой проезда к селу Чусовое можно ознакомиться на сайте мероприятия

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».