Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге мощам Георгия Победоносца поклонились более 50 тысяч человек

26 июня 2015 10:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Одни из величайших святынь христианского мира - чудотворная икона и десница святого Георгия Победоносца - покинули Россию после 60 дней пребывания. Конечным пунктом поездки афонских монахов во главе с настоятелем монастыря Ксенофонт архимандритом Алексием, сопровождавшими святыню, стал Екатеринбург. Здесь поклониться мощам, по словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, пришло за четыре дня не менее 50 тысяч человек. Еще около 30 тысяч человек пришли в храмы Нижнего Тагила и Каменска-Уральского, где десница находилась 23 и 24 июня, - передает корреспондент АПИ.

В Екатеринбурге перед мощами Георгия Победоносца греческие монахи и митрополит Кирилл провели литургию афонским чином в ночь на 22 июня, ко дню начала Великой Отечественной войны. Кроме того, архимандрит Алексий провел в столице Урала две встречи - с верующими и, отдельно, с монашествующими людьми.

Мощи Георгия Победоносца, считающегося небесным покровителем русского воинства и народа, находились в России с 24 апреля по 25 июня. За это время они побывали в 30 городах, 22 из которых - города-герои и воинской славы России. Маршрут, если смотреть на карте, образовал собой крест. Значимым для России стал приезд мощей в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В итоге поклониться и приложиться к мощам смогли около 1 млн верующих россиян.

«Возможность в эти дни прикоснуться к мощам святого Георгия является большим Господним даром для вашего народа. Тем более женщинам, которые никогда не побывают в монастыре на Афоне. Со времени появления на Афоне иконы с Георгием книги обители запечатлели тысячи чудес, связанных со святым. И здесь, в России, за время путешествия мы наблюдали исцеления людей», - подчеркнул архимандрит Алексий.

Так, прозрела слепая женщина, приложившись к мощам; у девушки прошли мучительные головные боли, от которых ничего не спасало; мужчина избавился от болезни, которую ранее диагностировали врачи.

Одним из ярких моментов, по словам архимандрита Алексия, стало появление радуги над храмом в Старом Осколе после того, как в него внесли мощи и при том, что на небе не было ни одного облака. Радуга стояла над храмом все время, пока в нем находились десница Георгия Победоносца и чудотворная икона.

По словам митрополита Кирилла, следующей святыней, которая посетит Екатеринбург - со 2 по 12 октября - станет чудотворная икона Божьей Матери Курская Коренная, покинувшая страну вместе с армией Деникина в начале 20 века.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также