Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале выбрали лучшую доярку

11 июня 2015 14:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области на базе животноводческого комплекса «Каменское» прошел конкурс операторов машинного доения коров. Победительницей стала Жанна Левкович из ОАО «Каменское», второе место заняла Екатерина Кремлякова из СПК «Калининский» и Светлана Белякова из СПК «Пригородный» стала третьей, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

«Отрасль молочного животноводства в Свердловской области - передовая. Хорошие специалисты в сфере машинного доения очень ценятся», - отметил замминистра АПК и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

Конкурс состоял из трех этапов. В теоретической части конкурсанты ответили на десять вопросов. Второй этап - сборка-разборка доильных аппаратов на время. Третий этап - доение коров.

Оценивались качество и скорость. Организаторы говорят, что результат конкурса непредсказуем: животное может просто не пойти на контакт с оператором и иногда конкурсантам приходится петь песни или ласково разговаривать с подопечными животными.

Отметим, первый конкурс операторов машинного доения в Свердловской области состоялся в 1968 году. Тогда в нем приняли участие 63 доярки. С тех пор конкурсы проходят раз в два года.

Последние три года в Свердловской области в хозяйствах всех категорий стабильно наращивается производство молока. В 2014 году произведено 652 тыс. тонн, что составляет 106,3% к уровню 2013 года. Рост производства молока обеспечивается за счет увеличения молочной продуктивности коров, которая за три года возросла на 851 кг и достигла в 2014 году 6 015 кг молока на фуражную корову.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также