Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Передвижной органный зал» отправится в гастрольный тур по свердловским городам

9 июня 2015 13:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новый проект «Передвижной органный зал», направленный на повышение уровня доступности классического искусства жителям Среднего Урала, запустила Свердловская государственная академическая филармония, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Презентация музыкального инструмента состоится завтра, 10 июня, в официальный день рождения свердловской филармонии. В Заречном состоятся два концерта, после чего передвижной орган отправится в Асбест, Каменск-Уральский и Ревду.

Цифровой орган «Монарх» изготовила нидерландская компания. Он в точности передает звучание одного из нидерландских трубных органов, установленных в Барнефельде. Для создания цифрового инструмента мастера фирмы записали звук каждой из труб этого инструмента, после чего аудиофайлы поместили в звуковой банк, а оттуда направили в память цифрового инструмента. В момент нажатия клавиши компьютерная система извлекает из памяти соответствующий, ранее записанный, звук трубы, накладывает на него выбранный тип акустики (комната, концертный зал, церковь или большой собор), и в результате из высококачественных акустических систем слушатели могут воспринять звучание реально существующего трубного органа.

«Такая конструкция позволяет получать чистый звук практически в любом помещении и при этом не беспокоиться за сохранность инструмента при перевозке. Мы надеемся, что этот проект будет востребован и наши слушатели оценят его по достоинству», - отметил главный органист свердловской филармонии Тарас Багинец.

Добавим, что «Передвижной органный зал» - часть инновационного проекта «Филармония 2.0», который «раздвигает» стены традиционного концертного зала до размеров всей Свердловской области. В рамках проекта жители удаленных городов и поселков получают возможность посещать виртуальные концерты в 30 филармонических собраниях Среднего Урала.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также