Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге завершился фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале»

8 июня 2015 13:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге завершился трехдневный фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале».

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на площадках фестиваля прошли встречи с авторами и редакторами толстых литературных журналов, кинопоказы и презентации.

Так, 6 июня состоялась встреча с Сергеем Шаргуновым и Романом Сенчиным, прошел поэтический вечер Ольги Седаковой, а в Доме писателя авторы и главные редакторы обсудили проблемы и перспективы развития толстых литературных журналов.

«Вообще, толстые литературные журналы сегодня находятся в непростом положении, а фестиваль помогает привлечь к ним внимание», - отметил писатель, сценарист, историк Леонид Юзефович.

По мнению экспертов, сегодня в привлечении новых читателей большую роль играют современные технологии.

Второй день работы фестиваля завершился творческим вечером актера театра и кино, режиссера, сценариста и литератора Вениамина Смехова. А 7 мая в муниципальном объединении библиотек состоялась презентация электронного путеводителя по маршруту «Повести, которая сама себя описывает» Андрея Ильенкова.

В рамках фестиваля также состоялось вручение премий литературного журнала «Урал». В номинации «Поэзия» лауреатом стала Екатерина Симонова, в номинации «Non fiction» - Виктор Подшивалов, получивший премию за очерк «Малая война». Лауреатом в номинации «Проза» стал Алексей Леснянский, а в номинации «Выбор читателей» победил Виталий Серафимов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также