Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ростовского куратора «Тотального диктанта» заподозрили в желании убивать безграмотных

28 мая 2015 10:07

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Куратора «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Алексея Павловского вызвали на допрос в прокуратуру по подозрению в связях с движением «граммар-наци». Об этом он сообщил на своей странице в «Фейсбуке».

«Сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать», - написал общественник.

Отметим, что граммар-наци - ироническое название течения в интернете, при котором «качество» человека определяется по уровню владения языком, в частности по способности грамотно писать. Название восходит к слову нацизм. Символом граммар-наци является буква «G», оформленная в виде свастики.

«Тотальный диктант» - ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также