Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тотальный диктант пройдет в Екатеринбурге 18 апреля

3 февраля 2015 16:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Международная акция «Тотальный диктант» в 2015 году состоится в Екатеринбурге и других городах 18 апреля, - сообщили АПИ организаторы.

«Важным направлением развития тотального диктанта в 2015 году станет зарубежная часть акции. Если в 2014 году диктант можно было написать в 89 зарубежных городах, в 2015-м планируется это число довести до 200», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте.

В 2015 году также планируется усилить научно-методическую составляющую проекта в первую очередь за счет привлечения научного сообщества к изучению проблем практической грамотности. В состав экспертной комиссии тотального диктанта вошел известный российский лингвист, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Плунгян.

Конференция, посвященная развитию проекта «Тотальный диктант», прошла в Новосибирске с 29 января по 1 февраля. В ее работе приняли участие 150 экспертов-филологов и организаторов из восьми стран: России, Украины, Казахстана, Эстонии, Франции, Германии, Великобритании и Словакии - и 60 городов России и мира.

На конференции была достигнута договоренность о сотрудничестве между экспертной комиссией и ведущими интернет-порталами, посвященными русскому языку, - «Культура письменной речи» и «Грамота.ру». Благодаря этому планируется разработать более точные критерии проверки текста тотального диктанта. Кроме того, организаторы акции планируют активно развивать новые технологии и методики обучения русскому языку.

«Тотальный диктант сегодня не акция одного дня, а масштабная общественная система дополнительного образования в сфере русского языка. Практически все структуры, организации, работающие с русским языком, объединились вокруг проекта, и поэтому мы уверены, что тотальный диктант в 2015 году ждут новые победы и достижения», - уверена руководитель проекта Ольга Ребковец.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также