Официальный портал Екатеринбурга
19 мая 2015 11:33

БОГДАНОВИЧ. Свинокомплекс «Уральский», расположенный в Богдановиче, получил административные штрафы из-за неисполнения предписаний главного государственного санитарного врача в Каменске-Уральском и нарушения закона в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора.

Ведомство провело внеплановую проверку свинокомплекса и нашло несколько нарушений. Так, питьевая вода на Волковской площадке «Уральского» не соответствует требованиям санитарных норм, а программа производственного контроля за деятельностью, влияющей на качество подземных вод, на предприятии вообще не разработана.

Не согласована с Роспотребнадзором система контроля и наблюдения за атмосферным воздухом в зоне предприятия, не проводится мониторинг состояния почвы на территории санитарно-защитной зоны и в местах хранения отходов. Также не установлены размеры санитарно-защитной зоны на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на него: шума, вибрации, электромагнитных полей.

По результатам проверки Роспотребнадзор составил протоколы об административном правонарушении и направил их в Богдановичский мировой суд. Там, в свою очередь, юридическое и должностное лицо признали виновными в административном правонарушении и назначили наказание в виде штрафов. Юрлицу также выдали новое предписание об устранении нарушений.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».