Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российский программист станет первым, кому проведут операцию по пересадке головы

8 апреля 2015 17:41

МОСКВА. Российский программист Валерий Спиридонов из Владимира вызвался стать первым, кому проведут операцию по пересадке головы. Тридцатилетний мужчина страдает от спинальной мышечной атрофии, из-за чего в раннем возрасте у него перестали расти мышцы и он может не дожить до старости, - передает «Лента.ру» со ссылкой на Daily Mail.

О намерении проводить операции по пересадке головы в конце февраля 2015 года заявил итальянский нейрохирург Серхио Канаверо. Ранее он опробовал свой метод на обезьянах. Правда, животное, которому пересадили другую голову, прожило всего девять дней, поскольку его иммунная система отвергла чужеродные органы.

В настоящее время Спиридонов и Канаверо переписываются по Skype. Российский программист узнал об исследованиях нейрохирурга еще два года назад и еще тогда решил с ним связаться. Все это время они по электронной почте обсуждали риски и перспективы операции. Семья Спиридонова полностью поддерживает его решение, хотя и осознает большую вероятность гибели программиста после операции.

Конкретную дату операции еще предстоит определить: пока Канаверо не нашел финансирование и не смог набрать штат из 150 докторов и медсестер, необходимых для проведения трансплантации. Следующим шагом для Канаверо будет выступление на нейрохирургическом конгрессе, который пройдет в Аннаполисе (США) летом 2015 года - туда же врач позвал и Спиридонова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также