Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госдума увеличила штрафы за безбилетный проезд в поездах и электричках

25 марта 2015 09:26

МОСКВА. Правительственный закон, увеличивающий штрафы за безбилетный проезд в поездах дальнего и местного следования, приняла в третьем окончательном чтении Госдума, - передает РИА «Новости».

Если раньше штраф не зависел от тарифа (в электричках он составлял 100 рублей, а в поездах - 200), теперь он будет рассчитываться по формуле: 50 умножить на тариф перевозки взрослого пассажира на 10 километров, применяемый на участке для типа и класса вагона и категории поезда, в котором обнаружен безбилетный пассажир. Для поездов дальнего следования - в размере пятикратной величины тарифа на расстояние 100 километров.

Кроме того, пассажир обязан будет сохранять проездной билет до конца поездки, поскольку перевозчик получил право проверять его не только на входе и в движущемся поезде, но и на выходе. Лицо, не предъявившее контролеру билет, будет обязано приобрести его, а также заплатить дополнительно за предоставление этой услуги в вагоне. Если пассажир отказался приобретать билет, перевозчик имеет право взыскать штраф в судебном порядке.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также