Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Во всех свердловских школах сегодня проходят единые уроки по истории Крыма

18 марта 2015 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Во всех свердловских школах сегодня, 18 марта, проходят единые уроки по истории Крыма для учеников 1-11 классов в честь первой годовщины присоединения полуострова к России. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Ученикам рассказывают о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, а также об истории Крымской войны 1854-1855 годов. Особое внимание уделяется роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Учителя также подробно расскажут о событиях последних лет, в частности об итогах состоявшегося в прошлом году референдума в Республике Крым и Севастополе: 16 марта 2014 года 96% жителей Крыма проголосовали за воссоединение с Россией. Через два дня, 18 марта 2014 года, в Кремле был подписан договор, согласно которому полуостров был включен в состав Российской Федерации.

«Это событие имеет важное значение в новейшей российской истории. Единый урок, обладая образовательным, воспитательным и развивающим потенциалом, будет способствовать развитию чувства патриотизма и гордости за свою страну, формированию российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий», - отмечают в министерстве образования Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также