Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбуржцы на снегоходах прокладывают туристический путь до Северного Ледовитого океана

16 марта 2015 14:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Самую длинную в стране снегоходную трассу «Север» от Екатеринбурга до Северного Ледовитого океана длиной 2 500 километров прокладывают екатеринбургские экстремалы. Весь путь они собираются пройти в несколько этапов. Первый из них - до высочайшей горы Урала Народной - уже завершен. На сложнейшую дистанцию у энтузиастов ушло девять дней - это на двое суток больше, чем они планировали, - сообщили АПИ организаторы.

Всего в состав группы вошли 16 человек, в том числе одна девушка. Как рассказал начальник экспедиции Константин Кузнецов, они далеко не первые, кто решился пройти такую дистанцию.

Самую длинную в стране снегоходную трассу «Север» прокладывают екатеринбургские экстремалы

«Мы хотим зафиксировать все опасные и интересные точки пути, чтобы создать единый и точный маршрут. Тогда другие туристы смогут пройти его без проблем и риска для жизни», - пояснил он.

По его словам, сначала группа на машинах отправилась до поселка Саранпауль, где и был назначен старт. Уже на подъезде к населенному пункту начались неприятности.

Всего в состав группы вошли 16 человек, в том числе одна девушка

«Мы на машинах девять часов ехали по зимникам. Местами уже появились ручьи. Убили два прицепа для снегоходов на ямах и выбоинах», - рассказал Константин Кузнецов.

Но это было только начало. В горах путешественников ждали другие напасти. Преодолевая хребет Росомаха, они по очереди поднимали припасы и инвентарь, потому что снегоходы не смогли разом потянуть весь груз. Не обошлось и без аварий. Один из экстремалов не справился с управлением, и его снегоход пустился кувырком вниз. К счастью, обошлось без травм и поломок.

На сложнейшую дистанцию у энтузиастов ушло девять дней

Подъем на высшую точку Урала оказался долгим и трудным. Сроки поджимали, так что туристы решили даже двигаться по ночам, но вовремя спохватились. Погодные условия ухудшились, даже днем стало плохо видно местность, так что любой мог попросту сорваться вниз. В итоге борцы со стихией смогли добраться до высоты 1 700 метров и воздвигли там флаг Екатеринбурга. До пика горы им не хватило всего 195 метров.

«Там царит необычайная красота. Такая высота, что внизу ничего не видно, дух захватывает. Небо и вода лазурного цвета, я такого больше нигде не видела. Чтобы всем этим насладиться, стоит заплатить такую цену», - поделилась впечатлениями участница экспедиции Татьяна Зырянова.

Они уже покорили высочайшую гору Урала и установили на ней флаг города

С ней согласился и Константин Кузнецов. По его словам, он водит экспедиции с 2009 года, но эта стала для него самой захватывающей.

«Самое главное не в том, что мы поднялись на эту точку, а в том, что смогли увидеть удивительную природу Приполярного Урала и записали еще одно место в список достопримечательностей маршрута «Север». Мы добились своей цели», - сказал Константин.

Этот туристический путь вполне может стать одним из самых популярных в России

Он отметил, что этот путь вполне может стать одним из самых популярных в России. Все зависит от заинтересованности властей Свердловской области, Республики Коми, Ханты-Мансийского автономного округа, на территории которых простилается маршрут. В следующем году экстремалы собираются организовать еще четыре экспедиции и достигнуть Северного Ледовитого океана.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также