Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Домами с плесенью в Заречном заинтересовался следственный комитет

6 марта 2015 12:35

ЗАРЕЧНЫЙ. Домами с плесенью и трещинами на стенах, построенными в Заречном для переселения граждан из аварийного жилья, заинтересовался следственный комитет. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), - передает корреспондент АПИ.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, должностные лица не осуществили надлежащий контроль за строительством и введением в эксплуатацию жилого дома, построенного на бюджетные средства (60 млн рублей).

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В частности, допрашиваются сотрудники администрации города Заречного, представители подрядчика и организации-застройщика, истребуется документация о проведенных строительных работах. Для выяснения качества строительства и пригодности для проживания вновь построенного жилья следователем СК будет назначена строительно-техническая экспертиза.

«Следствием будет даваться объективная правовая оценка действиям (или бездействию) как администрации города Заречного, так и представителям застройщика, подрядчика. Ход и результаты расследования находятся на контроле руководства следственного управления», - отметили в пресс-службе.

Напомним, в конце сентября прошлого года несколько семей из Заречного пожаловались в Общероссийский народный фронт, что их переселяют из одного аварийного жилья в другое. Дома, построенные специально для них, оказались непригодными для проживания: на стенах квартир будущие жильцы увидели черную плесень, которая исчезает только при постоянном мытье и проветривании; по стенам уже пошли трещины; не работали системы вентиляции и так далее. Администрация города на претензии не обращала внимания и переселяла жильцов буквально силой.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также