Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День кошек отметят в Екатеринбургском зоопарке 1 марта

27 февраля 2015 10:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Традиционный праздник День кошек пройдет в Екатеринбургском зоопарке 1 марта в 13:00 на втором этаже экзотеррариума. Гостей ждут «кошачьи» мастер-классы, конкурсы и викторины с подарками, а также бесплатные консультации от специалистов по вопросам содержания различных пород кошачьих, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Коллекция Екатеринбургского зоопарка насчитывает более 20 представителей семейства кошачьих. Несмотря на довольно значительную разницу в размерах и окраске, все представители семейства похожи друг на друга пропорциями тела и образом жизни.

Бенгальский тигр

Самой крупной кошкой мира является амурский тигр. В зоопарке живет пара этих редких кошек - Рисон и Бренда. Бенгальские тигры чуть меньше, в Екатеринбургском зоопарке представлена редкая белая вариация окраски подвида. Белые тигры появляются на свет с частотой примерно одно на 10 тысяч рождений. В коллекции зоопарка пара белых бенгальских тигров Раджахан и Хинду регулярно приносит потомство с 2005 года. На втором месте по размерам после тигра стоит самая крупная кошка Америки - ягуар. Совсем недавно в зоопарке сформировалась полноценная пара. Анта и Аргон разной окраски: самка пятнистая, а самец черный.

Ягуар

Группа мелких кошек включает более 30 видов, распространенных в теплых и умеренных областях Земли. Большинство из них имеет типичный кошачий облик и ведет ночной образ жизни хищника-одиночки. Ближе всего для уральцев рысь - самая северная из всех кошек и единственная, встречающаяся на Урале. Рысь хорошо приспособлена к условиям многоснежной зимы. В лесах России это обычный вид, а вот в Европе численность рыси очень низка. В зоопарке живут три рыси. Самец Ермак Тимофеевич, самки Букаша и Майя.

Рысь


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также