Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 100 тонн космического мусора обрушилось на Землю в прошлом году

19 февраля 2015 17:25

МОСКВА. Более 100 тонн космического мусора обрушилось на Землю в прошлом году. Космический хлам, остававшийся на низких орбитах, смог прорваться через границу земной атмосферы и устремиться к поверхности планеты из-за высокой солнечной активности,- передает ТАСС со ссылкой на еженедельник Space News, опирающийся на данные NASA.

По оценкам экспертов, более 600 вышедших из строя спутников, отработавших ступеней ракет и других обломков космических аппаратов сгорели полностью или частично в плотных слоях атмосферы. При этом специалисты не могут сказать, смогли ли какие-то обломки уцелеть и долететь до Земли, однако известно, что никто из людей от них не пострадал.

Сотрудники NASA отмечают, что теперь в космосе стало немного чище. По их словам, количество предметов размером не менее 10 см, попадающих в каталог космического мусора, уменьшилось. В то же время общая масса отслуживших свой век спутников и фрагментов носителей, вращающихся на орбите, выросла за последние десять лет с 5 тысяч до 6,7 тысячи тонн.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также