Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские керлингисты на колясках вновь стали чемпионами мира

18 февраля 2015 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские керлингисты на колясках вернулись с Финляндии на родину двукратными чемпионами мира. Андрей Смирнов и Оксана Слесаренко выступили в составе сборной России и помогли команде одержать победу над главным соперником - сборной Китая, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как сообщил президент федерации керлинга Свердловской области Сергей Зашихин, в финале чемпионата мира россияне обыграли китайских спортсменов со счетом 7:4. До этого российская команда одержала девять побед из девяти возможных на групповом этапе, а затем на этапе плей-офф проиграла команде Китая. По этой причине представители Поднебесной напрямую попали в финал, а сборной России пришлось провести дополнительный матч со Словакией, которую удалось победить со счетом 12:1.

Напомним, на Паралимпийских играх в Сочи свердловчане выиграли 16 медалей: восемь золотых, шесть серебряных и две бронзовых. Фактически каждая пятая награда из 80 медалей российской сборной была завоевана именно свердловскими спортсменами.

Керлинг на колясках впервые вошел в программу Паралимпийских игр в 2006 году в Турине (Италия). В соревнованиях принимают участие команды, в состав которых входят мужчины и женщины. Цель игры - попасть пущенным по льду камнем как можно ближе к центру вычерченной мишени, называемой «домом». Игра состоит из восьми партий - «эндов».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также