Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Первоуральске жители порядка 360 домов получат новые приборы учета тепловой энергии

16 февраля 2015 17:45

ПЕРВОУРАЛЬСК. Жители порядка 360 домов Первоуральска до конца мая этого года получат новые общедомовые приборы учета тепловой энергии. На конец января специалисты уже установили 186 приборов, из них 184 приняли в эксплуатацию. Стоимость проекта оценивается в 55,2 млн рублей, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловского филиала «Волжской ТГК».

Как напоминают в пресс-службе, принятый федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении» предписывал до 1 января 2012 года установить общедомовые счетчики энергоресурсов всем собственникам жилья.

«В большинстве домов они установлены, а там, где их нет, обязательство по установке взяла на себя ресурсоснабжающая организация», - отметили в филиале.

ООО «СТК» заключило договоры со специализированными организациями на установку и наладку УКУТЭ (устройств коммерческого учета тепловой энергии). Средняя стоимость установки УКУТЭ варьируется в зависимости от количества и диаметра трубопроводов тепловой сети на вводе в здание, характеристик систем теплопотребления и ГВС абонента, что составляет от 190 до 320 тысяч рублей.

Денежные средства, потраченные на установку счетчиков, энергетики намерены вернуть, заключая договоры с управляющими организациями, которые могут оплатить затраты по установке приборов в рассрочку - равными долями в течение пяти лет, с меньшим периодом рассрочки или единовременно.

«Установка приборов учета выгодна как потребителям, так и энергетикам. Выгода потребителя в том, что плата за тепло и ГВС рассчитывается исходя из показаний данных общедомовых приборов. В противном случае объем коммунальной услуги оплачивается по нормативу, а это, как правило, на 15-20% больше. Теплосчетчики же определяют фактическое потребление ресурса. Если учесть, что температура теплофиката зависит от температуры наружного воздуха, то, чем теплее за окном, тем меньше плата за отопление. Таким образом, установка приборов учета тепловой энергии целесообразна и экономически оправдана», - отмечают в пресс-службе.

При этом выгода ресурсоснабжающей организации - в прозрачности расчетов с УК, ТСЖ, ЖСК, возможности исключить разногласия по поставкам теплоносителя, а также сократить потери в сетях и сэкономить энергоресурсы.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также