Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россияне высказались за введение выходного дня 31 декабря

12 ноября 2014 15:13

МОСКВА. Россияне с воодушевлением восприняли идею перенести выходной день с 8 января на 31 декабря. Согласно данным опроса, проведенного исследовательским центром портала Superjob, инициативу поддерживают более двух третей граждан - 68%. Негативно относятся 22%, затрудняются ответить - 10%, - передает корреспондент АПИ.

При этом женщины высказывались за перенос выходного на предновогодний день намного чаще мужчин (71% и 65% соответственно). А среди представителей сильного пола только чуть более четверти (26%) заинтересованных в том, чтобы подольше отдыхать в январе.

«Сторонники переноса выходного на последний день календаря, как правило, объясняли это желанием спокойно сделать все домашние дела, съездить за покупками и встретить бой курантов свежими и отдохнувшими. Противники переноса полагают, что такая мера невыгодна в финансовом отношении, так как увеличится суммарная продолжительность годового рабочего времени: место сокращенного рабочего дня в графике займет полный», - рассказали социологи.

Были среди респондентов и те, кто хотел всего сразу: объявить выходным оба этих дня, а взамен сделать рабочей «какую-нибудь субботу» в течение года.

Всего в опросе приняли участие 1 600 экономически активных россиян из 216 населенных пунктов страны.

Напомним, законопроект о переносе праздничного дня с 8 января на 31 декабря подготовил депутат от ЛДПР Александр Курдюмов. Однако в профильном комитете Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов раскритиковали его идею. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также