Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил делегацию на XVIII Всемирном русском соборе

12 ноября 2014 09:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и заместитель председателя правительства Свердловской области Яков Силин возглавили делегацию на XVIII Всемирном русском соборе, который состоялся вчера в Москве, - сообщили АПИ в пресс-службе епархии.

В этом году собор посвящен теме «Единство истории, единство народа, единство России». Пленарное заседание, на котором собрались иерархи и священнослужители РПЦ, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены, возглавил глава Всемирного русского народного собора святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В завершении форума был принят итоговый документ - соборное слово.

«Основой национального самосознания является единство исторической памяти. Перед лицом попыток противопоставить друг другу различные периоды нашего прошлого мы констатируем единство и непрерывность русской истории. Призываем соединить все самое лучшее и ценное из различных эпох нашей истории в великом синтезе религиозных идеалов Древней Руси, государственных и культурных достижений Российской Империи, социальных императивов солидарности и равенства, провозглашенных в советском обществе, справедливое стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России. Подобную идеологическую модель можно описать формулой «вера - справедливость - достоинство - солидарность - державность», - говорится в документе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также