Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Чемпионат России по настольному теннису стартовал в Екатеринбурге

6 ноября 2014 09:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Чемпионат России по настольному теннису GAC Group ITTF World Tour Airports of regions Russian Open 2014 стартовал в екатеринбургском ДИВСе и будет идти до 9 ноября. Соревнования собрали около 200 участников из России, Белоруссии, Англии, Испании, Хорватии, Болгарии, Египта, Франции, Португалии, Индии, Бразилии и других стран, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, подобные состязания проводятся в регионе уже в третий раз.

«Настольным теннисом у нас занимается более 16 тысяч человек, это говорит о системной работе, которая проводится в Свердловской области по развитию этого вида спорта. Совсем недавно в Португалии мы презентовали нашу заявку на проведение в 2015 в Екатеринбурге чемпионата Европы по настольному теннису. Соревнования, которые мы открываем сегодня, - хорошая репетиция перед чемпионатом. Нам важно отработать технологии проведения таких мероприятий», - отметил министр.

По словам исполнительного директора соревнований Яны Захаровой, в области созданы все условия для проведения таких турниров. Если в первый и второй год проведения соревнований в них принимали участие 11 стран, сейчас - уже 23 страны.

«Отрадно, что самая большая делегация - российская: порядка семидесяти человек, семнадцать из которых - представители Свердловской области. Мы надеемся, что этот турнир станет хорошей площадкой не только для профессионалов, но и для юных спортсменов», - подчеркнула Захарова.

Победителей чемпионата кроме медалей и грамот ждут денежные чеки: призовой фонд турнира - 70 тысяч долларов.

Министр Леонид Рапопорт пожелал всем спортсменам успехов и удачных выступлений. А бороться спортсменам есть за что: шестнадцать победителей этого турнира получают путевки на «Гранд-финал» настольного тенниса, который состоится в Гонконге, где призовой фонд составит один миллион долларов.

Отметим, что в рамках чемпионата пройдут состязания не только среди профессионалов, но и среди любителей - National Games OPEN 2014. Теннисные баталии пройдут на площадке ДИВСа 8-9 ноября. На сегодняшний день заявились 30 спортсменов из Екатеринбурга, Перми, Кушвы, Медногорска и других городов России.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также