Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург и Москву свяжет скоростная железная дорога

21 октября 2014 09:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Высокоскоростную пассажирскую магистраль Москва-Казань с перспективой продления до Екатеринбурга планируют построить к 2030 году. Скорость движения поездов на дороге будет достигать до 400 километров в час, время в пути от российской столицы до столицы Среднего Урала составит не больше восьми часов, - сообщили АПИ в пресс-службе Минстроя России.

Как рассказала заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра на международном форуме «Строительство, инновации и партнерство. Открытый диалог» в Сочи, строительство скоростной железной дороги станет первым подобным российским проектом для Минстроя.

«У нас есть большие надежды на данный широкомасштабный проект. Магистраль Москва - Казань - Екатеринбург даст серьезный толчок не только для строительной отрасли страны, но и для всей экономики России», - заявила Елена Сиэрра.

Отмечается, что сегодня в России нет нормативно-технических документов для высокоскоростных железнодорожных магистралей. Сейчас для реализации проекта разработали и отправили на рассмотрение в Минстрой России 15 специальных технических условий (СТУ). В ближайшее время для их утверждения будет создана рабочая группа, в состав которой войдут специалисты РЖД.

«Разработка СТУ - это вынужденная мера при реализации подобного рода проектов, но Минстрой России будет создавать нормативно-техническую базу для их строительства в будущем», - подчеркнула Елена Сиэрра.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также