Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прочтут Лермонтова на нескольких языках

17 октября 2014 15:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Произведения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова в честь его 200-летнего юбилея прозвучат в Свердловской областной межнациональной библиотеке на нескольких языках, - сообщили АПИ в министерства культуры региона.

В литературной программе «Наследие великого поэта» 19 октября произведения Лермонтова прочтут на языках народов, населяющих Средний Урал: марийском, башкирском, удмуртском, корейском, украинском и других. Кроме того, в этот день гости услышат популярные романсы: «Горные вершины», «Нет, не тебя так пылко я люблю...», «Выхожу один я на дорогу...» - в исполнении народного камерного вокального ансамбля «Гармония», а также стихи в исполнении детей и участников клуба «Лермонтовские вечера».

«Именно высокая лирика, как ничто другое, способна сближать, сплачивать представителей разных народов, веками проживающих на территории нашего многонационального и многоконфессионального государства. Значимость творчества Лермонтова для России в этом плане подчеркивает то, что Годом культуры, объявленным указом президента, стал год 200-летия великого поэта», - рассказал директор межнациональной библиотеки Виктор Подкорытов, отметив особую актуальность творчества Лермонтова для сохранения и поддержания межнационального согласия.

Организовано мероприятие совместно с екатеринбургским обществом русской культуры «Отечество» и клубом «Лермонтовские вечера». Начнется оно в 14:00.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также