Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ушла из жизни легендарная актриса Свердловской музкомедии Валентина Пимеенок

9 октября 2014 12:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ушла из жизни легендарная актриса Свердловского театра музыкальной комедии Валентина Пимеенок. Прощание с ней состоялось сегодня, 9 октября, в зрительном фойе театра, - сообщили АПИ в пресс-службе музкомедии.

Как рассказали в театре, Валентина Михайловна скончалась на 92-м году жизни 7 октября. На сцене музкомедии они блистала более 45 лет.

«Все это время публика не уставала восхищаться ее уникальным талантом, удивительным комическим даром, равного которому, по признанию коллег артистки, пока не нашлось. Зрители называли ее «нашей Раневской», - отмечают в театре.

Соболезнование коллективу Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, а также друзьям и близким артистки выразили в региональном министерстве культуры.

«Своим талантом, энергией, колоссальной требовательностью к своей работе и творчеству Валентина Михайловна во многом способствовала развитию ведущего в России музыкального театра. Вся жизнь Валентины Михайловны прошла под знаком неутомимой деятельности, под знаком созидания. Обаяние, самоотверженное служение профессии, стремление своим талантом дарить людям радость встречи с прекрасным, незаурядные человеческие качества снискали искреннюю любовь и признание театральной общественности Среднего Урала. Скорбим вместе с вами», - говорится в сообщении на сайте минкультуры.

Валентина Пимеенок родилась в 1922 году. Во время Великой Отечественной войны была медсестрой, затем училась в Московском медицинском институте. В 1948 году окончила Московское театральное училище. Работала сначала в Кемеровском, потом в Воронежском и Хабаровском театрах музыкальной комедии. С 1959 года - актриса Свердловского театра музкомедии. В 1968 году ей было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также