Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутат Госдумы предложил призывать в армию один раз в год

7 октября 2014 09:51

МОСКВА. Российскую армию могут ждать изменения: член комитета ГД по обороне Алексей Журавлев («Единая Россия») разрабатывает законопроект о сокращении количества призывов с двух до одного. По его мнению, это позволит снизить дедовщину, - передают «Известия».

Еще с советских времен призыв в России осуществляется осенью (с 1 октября по 31 декабря) и весной (с 1 апреля по 15 июня). При этом срок службы в армии с 1 января 2008 года значительно сократили - теперь он составляет 12 месяцев, вместо 24.

«Одна из идей - сделать призыв не два раза в год, а один. Таким образом, получится развести потоки тех, кто только призвался и тех, кто уже послужил, избавив солдат от дедовщины. А также эта мера сможет сократить расход бюджетных средств, тратящихся на организацию и проведение призывной кампании», - говорит Алексей Журавлев.

Отметим, что в нынешний осенний призыв Генштаб планирует забрать в ряды Вооруженных сил России порядка 150 тысяч новобранцев. Те, у кого уже есть военно-учетная специальность, смогут сами выбирать место службы.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также