Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Юдашкин на Неделе высокой моды в Париже представил коллекцию из янтаря

3 октября 2014 17:29

МОСКВА. Российский кутюрье Валентин Юдашкин на Неделе высокой моды в Париже представил уникальную коллекцию украшений из янтаря Valentin Yudashkin Royal Amber, которая является результатом совместной работы с Калининградским янтарным комбинатом, добывающим 70% всего мирового запаса «солнечного камня», - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

«В природе существует порядка 350 цветов и оттенков янтаря - от белого до зеленого. Самый дорогой и редкий - «королевский янтарь», напоминает по цвету слоновую кость. Мы рады, что результатом нашей работы с Валентином Юдашкиным стала такая прекрасная коллекция украшений. Это означает начало новой эпохи возрождения янтаря как российского бренда», - рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Основу первой капсульной коллекции составят серьги, подвески, браслеты из самого редкого и ценного сорта янтаря, названного «королевским», инкрустированные черными бриллиантами. Валентин Юдашкин решил использовать янтарь как обращение к русским традициям.

«Меня всегда привлекали сюжеты, связанные с нашей историей и культурой. В своих коллекциях я часто обращаюсь к элементам русского стиля в его современном прочтении. Создание коллекции украшений из янтаря стало великолепным примером возрождения и придания актуального звучания янтарному промыслу», - уверен Валентин Юдашкин.

Отметим, что президент РФ Владимир Путин в 2012 году поручил правительству совместно с Калининградской администрацией разработать программу развития янтарной отрасли. Она предполагает «оздоровление» обстановки в отрасли, в частности, необходимость получения лицензии для экспорта необработанного янтаря и возможности делать это только тем, кто имеет лицензию на его добычу. За незаконную добычу предусмотрены штрафы. В то же время сертификация происхождения товаров с использованием янтаря упрощена. Кроме того, для комбината были установлены целевые показатели переработки янтаря, по которым он обязан отчитываться ежегодно.

Благодаря принятым мерам уже в 2013 году незаконная добыча камня снизилась на 30%. В 2012 году появилось более 30 малых предприятий, перерабатывающих янтарь, а оборот ювелирных украшений из него вырос на 35 %.

По мере реализации всех предусмотренных программой мер, предполагается, что поступления налогов от предприятий по переработке янтаря в бюджеты всех уровней возрастут в девять раз: с 90 млн до 800 млн рублей. При этом экспорт необработанного камня должен снизиться в восемь раз до 50 тонн в год, а добыча, составляющая сейчас 280-340 тонн ежегодно, должна вырасти до среднегодового показателя в 450 тонн.

Отметим, что Россотрудничество совместно с МИДом, до конца лета должны были представить президенту проект «Комплексной стратегии расширения гуманитарного влияния России в мире» или, как его еще называют, доктрину «мягкой силы». Он нацелен на улучшение имиджа страны, в том числе продвижение российской культуры, языка и вообще всего, что связано с Россией.

Россия имеет 90 % всего мирового запаса янтаря, стоимость некоторых сортов которого на сегодня выше цены золота. Возраст некоторых добытых камней в регионе специалисты оценивают в 50 млн лет. Особый интерес к российскому янтарю испытывает Китай, где камень пользуется большой популярностью. Россия имеет возможность сделать янтарь своим брендом, наряду с другими известными, с которыми ассоциируется страна: водка, автомат Калашникова, икра, Достоевский, нефть, газ, матрешки. Пока же камень является национальным символом Литвы, Латвии и Польши - государств, где в промышленных объемах его не добывают.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также