Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Госфильмофонд отдаст Грузии фильмы грузинских мастеров, снятые при СССР

1 октября 2014 17:20

МОСКВА. Госфильмофонд РФ передаст Грузии художественные и документальные киноленты, созданные грузинскими мастерами с 1916 по 1990 годы, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры и охраны памятников страны.

Соответствующий меморандум подписали в Тбилиси директор Госфильмофонда Николай Бородачев и министр культуры и охраны памятников Грузии Михаил Гиоргадзе. Полный список фильмов уже составлен, а поэтапная передача грузинских кинолент начнется после подписания в конце этого года договора. Продлится этот процесс пять лет.

«Фильмы грузинская сторона получит в формате позитивов, что дает возможность перевести их в любой цифровой формат и создать киноархив, соответствующий современным международным стандартам», - говорится в сообщении министерства.
Также минкультуры и охраны памятников страны отмечает, что Госфильмофонд является крупнейшим в мире архивом, в котором хранятся киноленты со всего Советского Союза, в том числе из Грузии. Вопрос об их передаче грузинская сторона поставила еще при распаде СССР, но по некоторым причинам решить тогда его не удалось.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также