Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Онищенко: К регистрации продукции в России могут приступить 36 грузинских винзаводов

6 марта 2013 12:42

МОСКВА. Роспотребнадзор разрешает 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава российского ведомтсва, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков»,- сказал он.

По его словам, к производителям минеральной воды у Роспотребнадзора претензий не возникло.

Онищенко напомнил, что в ходе первого этапа инспекции планировалось проверить 39 производителей алкогольной продукции.

«Два предприятия мы не посетили, потому что они отказались. Это Шаванабадский монастырь и ООО «Вайнмен». Они объяснили это тем, что у них малые объемы»,- пояснил он.

При этом глава Роспотребнадзора добавил, что пока не принято решение по допуску к регистрации виноградной водки - чачи.

«Пока мы решение по ее регистрации принимать не будем, потому что были вопросы. Но во время второй инспекции, которая может состояться, начиная с 25 марта, мы примем окончательное решение»,- сказал он.

Онищенко напомнил, что всего 93 грузинских предприятия изъявили желание поставлять свою продукцию на территорию России. Роспотребнадзор уже получил документы примерно от 40 предприятий, которые специалисты ведомства могут проверить в рамках второй инспекции.

«Если учесть те, что мы уже посмотрели, осталось 57, которые заявили о своем желании поставлять продукцию на российский рынок, но мы их должны посмотреть»,- заключил он.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также