Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Основными причинами смерти свердловчан по-прежнему остаются болезни кровообращения и новообразования

23 сентября 2014 16:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Болезни кровообращения, внешние факторы и новообразования по-прежнему остаются основными причинами смертности свердловчан, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

При этом стоит отметить, что смертность по этим причинам в 2013 году сократилась. В частности, по причинам болезней кровообращения - на 3,7%, из-за внешних факторов - на 2,5%, из-за новообразований - менее чем на 1%. Кроме того, снизились показатели смертности от туберкулеза - на 9,4% и от ДТП - на 13%, а также младенческой смертности - на 6,7%. Об этом в докладе заявил региональный министр здравоохранения Аркадий Белявский.

«Медико-демографические показатели продолжают улучшаться. Второй год фиксируется естественный прирост, который в 2013 году в абсолютном выражении составил почти три тысячи человек. При этом по области нарастают тенденции постарения населения, и сокращается доля трудоспособного населения, а также число женщин репродуктивного возраста: в последующие годы мы увидим, как это повлияет на демографическую ситуацию», - отметил министр.

Аркадий Белявский также рассказал, что второй год фиксируется прирост абсолютного числа медицинского персонала. При этом остаются диспропорции в расстановке медицинских кадров, прежде всего врачебных: на селе работают только 3,8% врачей и 8,4% средних медработников. Более привлекательным для персонала остается стационар, в поликлинику работники идут неохотно. Общий объем финансирования отрасли из всех источников в сравнении с 2012 годом вырос на 6,7% и составил 61,7 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также