Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Аналитический проект о театре и зрителе «Репетиция свободы» откроется сегодня в Екатеринбурге

17 сентября 2014 17:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Аналитический проект «Репетиция свободы», созданный на основе личного и профессионального опыта театрального художника Ксении Перетрухиной и рассказывающий о современном и классическом театре, восприятии его зрителем, механизмах, которые за этим стоят, откроется сегодня, 17 сентября, в уральском филиале ГЦСИ, - сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Пространство ГЦСИ на время проекта трансформируется в неограниченный рамками сцены театр, экспонаты которого помогут его проанализировать. Каждый зритель станет участником проекта и на своем опыте проверит, какие механизмы мешают подойти к проблеме театра критически и сделать его по-настоящему современным. Кроме того, выставка рассказывает о том, как театр формирует зрителя и как найти с ним общий язык.

Проект должен стать дискуссионной площадкой, на которой театральные деятели, критики, художники, журналисты и зрители смогут обсудить тенденции развития современного театра и процессы, происходящие как на региональной сцене, так и в столице. В программу войдут видеопоказы спектаклей, лекции, дискуссии и встречи с ведущими театральными деятелями Екатеринбурга и Москвы.

«Театр и современное искусство принято жестко разделять. Искусство считается авангардом, а театр, так или иначе, принято относить к консервативному виду культурной сферы. Перетрухина пытается эту ситуацию «переиграть». Ее сотрудничество с театром чаще всего воспринимается, как попытка сделать этот вид искусства более прогрессивным. Она меняла местами сцену и зрительный зал, сажала зрителей между актерами, раскладывала у них на коленях старые предметы быта, заставляла актеров играть в собственной одежде. Это был своеобразный тест театра на готовность к переменам», - рассказали организаторы.

Продлится мероприятие до 2 ноября.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также