Официальный портал Екатеринбурга
17 сентября 2014 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. В столице Среднего Урала готовятся к преображению правого берега городской набережной. На участке от Папанина до Челюскинцев благоустроят территорию: построят тротуары, велодорожки и зоны для отдыха, большую спортивную площадку, а также детскую площадку, - передает корреспондент АПИ.

Проект «Строительство правого берега Городского пруда от улицы Папанина до Челюскинцев» уже получил положительное заключение государственной экспертизы, - сообщает пресс-служба мэрии.

В самом вверху расположится велодорожка протяженностью в 1,5 км и шириной в три метра. Здесь же построят тротуар и зоны для отдыха, чтобы горожане могли гулять. Покрытие дорожек будет выполнено в гранитной плитке, будет проработан рисунок покрытия, по краям тротуаров выложат брусчатку.

Кроме того, запланировано деление набережной на зоны.

Первая - для молодежи. В ней будет находиться специальная большая спортивная площадка для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов. Рядом построят ступени с красивыми ограждениями для цветников, чтобы можно было на них отдыхать.

Спортивная площадка

«Мы специально связывались с велодвижением нашего города - командой «Dautov Bros», они активно участвовали при проектировании. Это будет отдельная территория с велоподъездом», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

Детская зона

Вторая - детская зона. Она будет располагаться вверху, подальше от воды, и спроектирована по принципу прогулочной зоны детского сада: имеет всего два выхода и ограждена кустами, чтобы дети не убежали с территории. Поверхность детской площадки будет сделана из специального резинового покрытия, на ней разместятся различные малые игровые формы. С одной стороны игровой зоны установят скамейки, а с другой - столы, где горожане смогут играть в настольные игры.

Зона Места встреч

Третья зона - «место встреч». Она состоит из четырех уровней, склон составит больше 20 метров. Из-за особенностей рельефа построят много стен. В дальнейшем комитет по строительству планирует организовать конкурс на лучший рисунок для их украшения.

Зона отдыха

В начале и конце участка набережной проектировщики задумали построить пункты проката велосипедов, что будет способствовать популяризации этого экологичного, экономичного и полезного для здоровья вида транспорта.

Как отмечают в мэрии, строительство набережной обеспечит надежное укрепление берега реки и исключит возможность эрозии прибрежных земель, связанной с волноприбоем, переувлажнением и оползанием грунтов, размывом берегов водами поверхностного стока с прилегающих территорий, ветровой деятельностью, вытаптыванием.

«Правый берег Городского пруда - это уникальный для нашего города проект. На протяжении многих лет эта территория стоит заброшенной, но теперь мы хотим превратить этот участок в особенное место города. Развитие именно пешеходной инфраструктуры - типично европейский подход к градостроительству. Мы изучили много зарубежного опыта и готовы реализовать первый подобный проект», - рассказал начальник производственно-технического отдела комитета по строительству администрации города Екатеринбурга Михаил Ладейщиков.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».