Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В пятерку лучших гонщиков Свердловской области вошел слабослышащий спортсмен

16 сентября 2014 09:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Единственный слабослышащий автогонщик Урала Антон Нечаев вошел в пятерку лучших спортсменов Открытого чемпионата Свердловской области «Летний асфальтовый спринт-2014». Впервые в соревнованиях участвовал человек с ограниченными возможностями здоровья, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

«Мы были очень удивлены, когда увидели заявку Антона. Мы воспринимаем его как обычного человека и на протяжении чемпионата не сделали для него ни одной поблажки. Антон - талантливый спортсмен, он был в десятке лучших на всех этапах чемпионата, а в финале вошел в пятерку сильнейших автогонщиков области», - заявила Яна Крупянко, руководитель гонки.

До финала открытого чемпионата, который состоялся в Верхней Пышме, добрались 53 спортсмена. Для этого им пришлось пройти три этапа: в июле, августе и сентябре. Победителя на каждом из них определяли по олимпийской системе, а лучшего автогонщика области - по сумме заработанных на всех трех этапах баллов. Антон Нечаев выступал под номером 126 (в честь школы, которую он окончил) в классе «Стандарт».

«Я в шоке! Это мои первые автогонки, и я очень рад тому, как выступил. Для меня соревнования не были сложными. Самое главное - это хорошо запомнить трассу, быстро реагировать и получать удовольствие от большой скорости. Спасибо большое организаторам, я буду и дальше участвовать в автогонках», - поделился эмоциями Антон Нечаев.

Отметим, что автогонщик также занимается сноубордом, играет в сборной Екатеринбурга по футболу среди глухих, учится на втором курсе института физической культуры РГППУ. В этом году Антон Нечаев стал победителем областного фестиваля творчества инвалидов «Искусство дарует радость» в номинации «Жестовое пение».

Как рассказала заместитель директора по социальной реабилитации Областного центра реабилитации инвалидов Елена Шестакова, слабослышащие и глухие социализируются сложнее большинства людей с ограничениями здоровья, для них затруднены процессы получения и обработки информации. Антон является исключением из правил, примером чего служит участие в автогонках наравне со всеми и активная деятельность.

«Кто-то ищет в инвалидности ограничения, а кто-то - новые возможности», - прокомментировала Елена Шестакова.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также