Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Технопарк «Университетский» будет сдан в декабре этого года

11 сентября 2014 09:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. Технопарк «Университетский» в Екатеринбурге будет сдан в декабре этого года - в октябре должен быть завершен монтаж внутриплощадочных сетей и строительство корпусов зданий, а в ноябре начнутся отделочные работы. О том, что темпы работ на строительстве технопарка существенно увеличены, заявил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер на совещании после посещения объекта, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора региона.

«Это значимый объект для Свердловской области, и контроль я снимать не буду, ежемесячно буду к вам приезжать. Прошу круглосуточный режим работы сохранить, Уралэнергостройкомплекс сейчас показывает хорошую работу, мы рассчитываем, что так и будет дальше. Что касается витражей, если к понедельнику не удастся договориться, приглашайте ко мне руководителей предприятий, будем вместе решать, уверен, найдем возможности», - сказал Паслер.

Вместе с ним ход строительства осмотрел посетивший Екатеринбург заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов. Он отметил, что такого количества рабочих на стройке нет ни в одном другом городе, где также создают технопарки.

«Это первый технопарк за пределами Москвы, который был выбран для посещения. Конечно, не случайно. Технопарк в Екатеринбурге начали строить позже других, практически всего четыре месяца назад. Сегодня мы видим существенные изменения, пожалуй, такого большого количества рабочих - до 500 человек - нет ни на одном другом из 11 строящихся в стране технопарков. И это особенность Екатеринбурга. Для меня важно другое - какие резиденты начнут здесь работу после стройки, какие технологии планируется здесь разрабатывать», - подчеркнул Рашид Исмаилов.

В свою очередь Денис Паслер рассказал, что в настоящее время намерение по размещению в качестве резидентов технопарка выразили 37 малых и средних инновационных компаний региона.

«Из них девять - это компании IT-технологий и девять предприятий приборостроения. Для нас очень ценным было бы содействие министерства, особенно в части приглашения зарубежных компаний. Если вы, Рашид Рустамович, найдете время в своем графике, то в январе 2015 года мы уже в действующем технопарке готовы провести с вашим участием совещание по привлечению резидентов и развитию направления IT-технологий», - предложил премьер Свердловской области.

Что касается строительства кампуса УрФУ, то оно начнется в 2015 году с возведения общежитий университета. А затем, по словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, к 50 гектарам технопарка добавятся 300 гектаров кампуса университета и корпуса индустриального парка.

«Мы в рабочем порядке решаем с застройщиком вопросы инфраструктуры, так как университет получил федеральное финансирование, и мы начнем строиться в 2015 году. Более того, УрФУ готов привести 15 резидентов в технопарк, среди которых инжиниринговый центр лазерных и аддитивных технологий, который мы развиваем при поддержке правительства области. С уверенностью могу сказать, что проект технополиса «Университетский» уникален для России: на одной площадке мы соберем инновационные институты УрФУ, научные разработки и самые современные производства. Потенциал в сфере инновационных технологий у Свердловской области колоссальный», - заявил Виктор Кокшаров.

Напомним, технопарк высоких технологий Свердловской области «Университетский» в августе был включен в федеральную инвестиционную программу на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. За два года из федерального бюджета выделят более 651 млн рублей. Еще около 845 миллионов рублей составят затраты бюджета Свердловской области. Общая стоимость первого этапа строительства составит около 1,5 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также