Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подлодка «Владимир Мономах» проведет запуск «Булавы» 10 сентября

9 сентября 2014 12:06

МОСКВА. Стратегическая атомная подводная лодка проекта 955 «Владимир Мономах» 10 сентября произведет одиночный пуск баллистической ракеты «Булава». Для этого вчера вечером, 8 сентября, она вышла из Северодвинска, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного чиновника в военно-промышленном комплексе.

«Мономах» вышел вчера вечером. Одиночный пуск «Булавы» запланирован на 10 сентября с морских полигонов Северного флота», - заявил собеседник агентства.

Ранее говорилось о том, что подводные лодки «Александр Невский» и «Владимир Мономах» также проведут испытательные пуски «Булавы» летом-осенью 2015 года из акватории Охотского моря по полигону Чижа на мысе Канин Нос в Архангельской области.

Напомним, 6 сентября 2013 года пуск «Булавы» был проведен в акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке в ходе испытаний «Александра Невского». Однако завершился он неудачно: на второй минуте полета ракеты произошел сбой в работе ее бортовой системы.

Позже первый заместитель председателя военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Иван Харченко сообщил, что причиной неудачного пуска стало нарушение технологий при изготовлении материала для сопла.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также