Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В сентябре в России вновь стартует программа утилизации автомобилей

28 августа 2014 17:49

МОСКВА. В Российской Федерации снова начнет функционировать ранее свернутся программа утилизации автомобильного транспорта. Об этом сообщили в службе по связям с общественностью российского Правительства.

На правительственном заседании премьер министр Д.А.Медведев обозначил и сроки реализации программы выкупа авто: по его словам полномасштабный старт программы запланирован на сентябрь текущего года, а срок ее действия определен в три месяца – она продлится до конца 2014 года.

«В условиях падения спроса на автомобили и стагнацию продаж программа будет способствовать замедлению этого процесса: «Если автовладелец сдает свой старый автомобиль по программе утилизации, и, при этом планирует приобрести новый, то все без исключения производители, а также дилеры обязаны предоставить скидку на свою продукцию», которая будет компенсирована государством.

Как показал опыт прошлого этапа запуска данной программы, она стимулирует не только продажи новых авто, но и уменьшает количество ветхих автомобилей на наших тдорогах. А, как известно, изношенность российского автопарка весьма заметно увеличивает аварийность на наших дорогах.

По его словам, программа крайне важна для стимулирования спроса среди населения на автомобили и, следовательно, увеличение их производства. Однако для ее реализации потребуются дополнительные средства из федерального бюджета. Заниматься этим вопросом будут Минпромторг и Минфин.

Исторический экскурс: в первый раз утилизационная программа проводилась в Российской Федерации с в период с 2010 года по 2011. В ходе ее поведения было утилизовано,и, соответственно подано около 489 тысяч единиц автотранспорта. Нагрузка на государственный бюджет составила 16 миллиардов рублей.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также