Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В екатеринбургский питомник привезли редкую хищную птицу – белоплечего орлана

20 августа 2014 13:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Самца белоплечего орлана привезли в центр по мониторингу и реабилитации хищных птиц «Холзан», расположенный в селе Кашино близ Екатеринбурга. Редкая птица из семейства ястребиных занесена в Красную книгу России, - передает корреспондент АПИ.

«Два с половиной года назад к нам в питомник попала самка белоплечего орлана, мы делали ей операцию. С тех пор птица осталась у нас. Мы решили найти ей пару, чтобы продолжить род. В итоге удалось найти самца в Хабаровском зоопарке. В понедельник орла привезли к нам», - рассказал директор «Холзана» Олег Светлицкий.

Самца доставили авиарейсом через грузовой склад аэропорта Кольцово. При этом Россельхознадзор по Свердловской области провел обязательный контроль ввоза птицы. Никаких нарушений не нашел.

Увидеть пару орланов, а также других хищных птиц, живущих в питомнике, можно в рамках экскурсии.

Отметим, что белоплечий орлан - самый тяжелый орел в мире. Его масса может достигать 9-10 кг. В частности, самка, живущая в екатеринбургском питомнике, весит почти 7,5 кг. Питаются эти хищные птицы в основном рыбой, обитают - на территории северно-восточной Азии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также