Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Директор Екатеринбургского цирка Марчевский может потерять должность из-за интриг

29 июля 2014 10:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. Экс-супруга депутата свердловского заксобрания, директора Екатеринбургского цирка Анатолия Марчевского Юлия продолжает судебные тяжбы с бывшим мужем. Несмотря на то что развод супругов оформлялся в соответствии с заключенным брачным контрактом, сейчас Юлия требует дополнительно взыскать с парламентария алименты в размере 1/3 от суммы, вырученной от продажи недвижимости много лет назад (порядка 2 млн рублей).

Как рассказал адвокат Аркадий Майфат, требования бывшей супруги Марчевского незаконны. Средства, полученные от сделки, о которой идет речь, не являются доходом, поэтому и требование выплатить часть от них в качестве алиментов - безосновательно. Кроме того, большая часть имущества, на которое пытается претендовать Юлия, было приобретено Марчевским еще до брака.

Но это не первый и, вероятно, не последний иск бывшей жены к Марчевскому, говорят знакомые с ситуацией наблюдатели. По их мнению, конфликтная ситуация вокруг известного, публичного человека может разыгрываться уже не столько по воле самой экс-супруги, сколько в интересах лиц, для которых Марчевский оказался неудобен на посту директора Екатеринбургского цирка.

Развод Марчевских официально был оформлен в начале 2014 года, хотя фактически семья распалась гораздо раньше. Инициатором стал супруг. Как рассказывают его знакомые, причиной стало не терпящее никаких оправданий поведение Юлии - она запретила матери Анатолия Марчевского, которой на тот момент был 91 год, проживать в их общей с мужем квартире, поставив перед ним условие: или я, или она.

Поскольку супруги заключили брачный контракт, Марчевский ожидал, что процедура раздела имущества должна пройти цивилизованно. За экс-супругой и двумя общими детьми осталось право проживания в его квартире, была определена адекватная сумма алиментов, у Юлии остались машина, драгоценности, шубы, которые ей дарил муж.

«Кстати, в квартире вместе с Юлией и детьми проживает ее дочь от предыдущего брака. По большому счету, она находиться там права не имеет, но Марчевский на это не говорит даже слова - он до уровня экс-супруги никогда опускаться не будет»,- говорит адвокат.

При этом все коммунальные платежи за квартиру, в которой живет Юлия с детьми, оплачивает Анатолий, он же полностью обеспечивает дочерей: приобретает одежду, оплачивает дополнительное образование.

Но бывшую жену Марчевского не устроили подписанные ей же положения брачного договора, и она попыталась оспорить его в судебном порядке. Не удалось. Тогда, рассказывает адвокат, женщина стала оспаривать размер алиментов, запрашивая необоснованные суммы (по 120 тыс. рублей на ребенка), но и в этом случае суд встал на сторону Анатолия Марчевского. Причины очевидны - в обоснование своих требований неработающая Юлия включала такие пункты, которые давали понять, что она просит деньги на содержание не детей, а себя.

Кстати, во время бракоразводного процесса Юлия вдруг заявила, что беременна, и даже принесла справку от врача (хотя, напомним, фактически брак Марчевских распался гораздо раньше подачи официального заявления о расторжении). Но потом ее «беременность» исчезла так же внезапно, как появилась.

Не добившись желаемого через суд, бывшая супруга известного в регионе человека, по сути, начала грязную игру, переведя сугубо семейный конфликт в публичную плоскость, затрагивающую аспекты уже не личной, а профессиональной и общественной жизни Анатолия Марчевского. По словам адвоката, она начала атаковать всевозможные инстанции: прокуратуру, полицию, следственный комитет, министерство культуры, фракцию «Единой России» в заксобрании, в которой состоит Марчевский, администрацию президента РФ. Круг ее обвинений простирался от якобы незадекларированных доходов бывшего мужа и хранения оружия до незаконно приобретенной им квартиры. Ни одна из жалоб не нашла подтверждения.

Однако на фоне всех этих проверок по заявлениям экс-жены был создан нужный в интересах определенных лиц негативный информационный фон, говорят наблюдатели. Нервозную ситуацию продолжает подогревать и сама Юлия, отмечают они. Она не дает экс-супругу видеться с детьми, не исключено, что может и настраивать их против отца, и продолжает писать жалобы и кляузы на Марчевского. Например, не так давно Марчевский решил свозить дочек в Испанию - приобрел путевки, начал решать вопросы с миграционной службой, но Юлия неожиданно отказала в выезде детей из страны. Девочки остались без отдыха.

Причины такого поведения могут крыться не только в желании получить с бывшего мужа как можно больше денег. Не исключено, что есть и третья сторона, использующая Юлию как способ дестабилизации положения Анатолия Марчевского для последующего смещения его с поста директора Екатеринбургского цирка. Во всяком случае, подозрения именно на такое положение дел есть у коллег и друзей Марчевского.

Отметим, что 28 июля защита Марчевского одержала очередную победу в череде процессов. Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным и отменил постановление судебных приставов об обращении взыскания на счета Марчевского. Как пояснил адвокат Аркадий Майфат, приставы посчитали, что депутат должен выплатить 2 млн рублей, полученных от продажи недвижимости, в качестве алиментов.

«Ранее суд приостановил арест счетов, а сегодня признал, что постановление было вынесено незаконно. Есть определение Конституционного суда, согласно которому, если человек продает какое-то недвижимое имущество или автомобиль, это не считается получением дохода как такового. Человек просто меняет одну ценность на другую. Тем более, в нашем случае Марчевский только должен получить средства от продажи. Мы пока не знаем, этим ли постановлением руководствовался суд, мотивировочную часть решения мы еще не получили»,- пояснил адвокат.

Сам Анатолий Марчевский категорически отказался говорить о перспективах новых судебных разбирательств и самой ситуации в целом, заявив, что «не намерен комментировать в СМИ свою личную жизнь».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также