Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Врачи удалили индийскому подростку 232 зуба

14 сентября 2014 16:07

НЬЮ-ДЕЛИ. Хирурги из Индии удалили 232 зуба 17-летнему подростку Ашику Гаваи. Мальчик страдал от сложной одонтомы - врожденного порока, при котором во рту образуются лишние твердые ткани. Операция длилась семь часов, в итоге у пациента осталось 28 зубов, - пишет «Лента.ру» со ссылкой на BBC News.

Семья подростка живет в небольшой деревне. Полтора года его мучили боли, однако местные врачи не могли найти причину. Тогда родители мальчика решили, что дело в злокачественной опухоли и отвезли его на лечение в город.

Врачам сначала показалось, что операция будет легкой. Однако заглянув в рот мальчика, они увидели там множество зубов, напоминающих жемчуг. В процедуре по их удалению участвовали два хирурга и два ассистента.

«Согласно медицинской литературе, максимальное количество зубов, удаленных при подобной операции, до сегодняшнего дня составляло 37»,- отметила глава стоматологического отделения, проводившая операцию, Сунанда Дивар.

Медикам удалось сохранить структуру челюсти подростка, поэтому его внешний вид не изменился. После операции мальчик был отправлен на протезирование зубов в Москву.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также