Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Сборная Германии стала чемпионом мира по футболу

14 июля 2014 10:55

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Сборная Германии вырвала победу в финале чемпионата мира по футболу у команды Аргентины, забив единственный гол матча в овертайме,- передает корреспондент АПИ.

Подопечные Йоахима Лева завладели территорией соперников вскоре после начала заключительного матча и уже к 15-й минуте успели, правда безуспешно, пробить два штрафных. В свою очередь аргентинцы проводили контратаки и имели возможность забить гол на 21-й минуте - когда Гонсало Игуаину идеальный пас головой случайно передал Тони Кроос. Через девять минут Игуаин все же забил мяч в ворота, однако из-за положения вне игры арбитр гол не засчитал. За оставшееся время первого тайма немцы создавали несколько моментов, на которые успевал реагировать вратарь сборной Аргентины Ромеро: на 37-й минуте Томас Мюллер отдал пас на Андре Шюллера с левого фланга, и тот с 13 метров пробил в ближний угол; на 44-й минуте в ближний угол пробил Кроос; на добавленных двух минутах немцы сосредоточились у ворот соперников. В итоге в раздевалку команды ушли с тем же счетом, что и начали игру.

Во втором тайме инициативой завладели аргентинцы - уже на 48-й минуте, прорвав защиту соперников, Лионель Месси ворвался в штрафную и пробил с 10 метров в дальний угол, рядом со штангой. К середине тайма темп стал более спокойным, но накал эмоций давал о себе знать, фолов становилось все больше, и аргентинцы заработали две желтые карточки. Вторая половина матча вновь закончилась вничью, впрочем, как и первый экстра-тайм. Второй экстра-тайм начался с фолов обеих команд. После бурной реакции зрителей на то, что Родриго Паласио руками помешал Филиппу Ламу, и нежелания арбитра давать за это желтую карточку, в ту же 113-ю минуту Марио Гетце наконец забил гол, принесший сборной победу. Доиграв до 124-й минуты и так и не сумев отыграться, аргентинцы покинули стадион с заслуженным серебром. А Германия стала первой европейской сборной, выигравшей чемпионат мира в Южной Америке.

«Мы начали этот проект 10 лет назад, еще с Клинсманном, совершенствовали его, и вот он, наконец, принес свои плоды. Мне кажется, наши футболисты, в первую очередь опытные, такие, как Швайнштайгер, Лам, Подольски, Клозе, заслужили эту победу. Сборная Германии хорошо сыграла на этом турнире на протяжении всех семи матчей. Мы продемонстрировали командный дух, высокую технику, недюжинную волю к победе. Поэтому и добились успеха. Германия - первая европейская сборная, выигравшая чемпионат мира в Южной Америке. Да где! В Бразилии, в Рио-де-Жанейро, на «Маракане». Я счастлив»,- рассказал Йоахим Лев после завершения чемпионата.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также