Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Facebook извинился за свой эксперимент над пользователями

3 июля 2014 13:41

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Операционный директор социальной сети Facebook Шерил Сандберг во время делового визита в Индию извинилась за психологический эксперимент, поставленный над пользователями, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Суть эксперимента заключалась в том, что в течение недели в 2012 году 689 тысячам пользователей сети в событийную ленту периодически приходили либо только позитивные, либо только негативные новости.

«Это было именно исследование нашей продукции. Мы сожалеем, что не предоставили достаточное количество необходимой информации об этом процессе. Мы никого не хотели обидеть или расстроить», - заявила Сандберг.

В ходе эксперимента выяснилось, что читаемые пользователями сообщения влияют на их настроение. Так, те, кто получал негативную информацию, начинали писать негативные статусы, те же, кто прочитал о чем-то хорошем, рассказывали о прекрасном настроении.

Над экспериментом работали сотрудники сети, университета Корнелла и представители Университета Калифорнии в Сан-Франциско. Итоговая работа была опубликована в журнале PNAS.

«Результат показал, что эмоции других людей оказывают значительное воздействие на пользователей», - приводит слова исследователей газета Mercury News.

История с экспериментом вызвала общественный резонанс, а в Англии управление комиссара по информации Великобритании (ICO) начало расследование. Если окажется, что соцсеть нарушила закон о защите данных, то ей придется заплатить до 500 тысяч фунтов стерлингов и сменить политику конфиденциальности.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также