Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Не менее 30 семей с юго-востока Украины нашли прибежище в Екатеринбурге

1 июля 2014 16:38

ЕКАТЕРИНБУРГ. Не менее 30 семей, бежавших от войны на юго-востоке Украины, нашли пристанище в Екатеринбурге. Часть из них транзитом отправилась в другие города Свердловской области в соответствии с планом размещения, разработанным правительством РФ. В ближайшее время город готовится принять еще одну группу беженцев - украинских детей и их родителей, которых доставят в столицу Среднего Урала транспортным самолетом МЧС,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Власти Екатеринбурга намерены разместить детей в загородных оздоровительных лагерях. Взрослым же гражданам Украины обеспечат временное жилье со всеми необходимыми для обустройства предметами, а также найдут работу.

Сейчас необходимые беженцам вещи собирают в екатеринбургском офисе национально-культурной автономии украинцев, который находится в Доме российско-украинской дружбы на проспекте Ленина, 7. Однако помещение площадью 30 квадратных метров уже не справляется с потоком прибывающих людей и грузов. Поэтому мэрия решила за счет муниципалитета открыть еще один пункт приема выдачи гуманитарной помощи для прибывающих на Урал граждан Украины.

Власти Екатеринбурга намерены задействовать волонтеров для сортировки и выдачи беженцам одежды, продуктов и предметов первой необходимости. Ежедневно этой работой будут заниматься 10 добровольцев - студенты уральских вузов.

Как отмечают организаторы сбора гуманитарной помощи, в первую очередь лишившимся всего имущества людям необходимы одежда (желательно новая), продукты питания с длительным сроком хранения, средства личной гигиены и медикаменты - лекарства широкого употребления и перевязочные материалы. Излишки гуманитарной помощи, не востребованные прибывшими на Урал беженцами, в частности бинты и кровоостанавливающие лекарственные препараты, будут отправлены жителям юго-востока Украины, остающимся пока в зоне боевых действий.

Адреса, графики работы пунктов сбора гуманитарной помощи и более детальные списки вещей, продуктов, медикаментов и других предметов первой необходимости для беженцев в ближайшее время будут опубликованы на официальном портале Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также